Хавинсон, Владимир Хацкелевич

Медицина

Телефон: +7(812) 230-00-49

Адрес: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии - 197110 Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, дом 3

Официальный сайт: www.khavinson.info

Email: khavinson@gerontology.ru

Хавинсон Владимир Хацкелевич

Дата рождения 27 ноября 1946

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Директор Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Советский и российский геронтолог, занимается изучением механизмов старения. Выдающийся исследователь проводит масштабную работу по созданию пептидных биорегуляторов-геропротекторов. На базе лаборатории биорегуляции Военно-медицинской академии им. Кирова разработал концепцию пептидной биорегуляции, которая и легла в основу разработки таких препаратов. Теория Владимира Хавинсона и его соратников зиждется на убеждении в том, что старость является хроническим процессом, один из признаков которого – снижение синтеза белка. Восстановить этот показатель до нормы как раз и призваны пептидные биорегуляторы.

Он является создателем нескольких десятков биорегуляторов и 6 лекарственных средств. Их эффективность доказана многочисленными опытами. Так, по результатам большого количества научных экспериментов выяснено, что приём пептидных биорегуляторов на 30-40 % увеличивает продолжительность жизни. На более 40 геропротекторных препаратов Владимира Хавинсона уже получено свыше 170 патентов в РФ, Японии, США и других странах.

Указанные препараты вот уже более 30 лет успешно используются в медицинской практике России и стран ближнего зарубежья. В общей сложности они стали частью программы лечения около 15 млн. пациентов и оказали положительное воздействие на состояние их здоровья.

Одними из первых пациентов учёного стали его родители. Его матери Анне Хавинсон некогда поставили диагноз «диабет». Недуг негативным образом сказался на зрении женщины. В стремлении восстановить состояние её здоровья, Владимир Хавинсон разработал первый препарат из пептидов – ретиналамин. Его компоненты были выделены из сетчатки глаз телят. Применение нового препарата принесло блестящие результаты и отлично сказалось на здоровье пациентки. Не менее высокую эффективность показали разработанные российским изобретателем препараты на основе эпифиза и тимуса. Их ученый разработал, чтобы помочь своему отцу Хацкелю Хавинсону, страдавшему от атеросклероза. После курса лечения мужчина прожил ещё 30 активных лет.

Говоря о пептидах, их создатель особо подчёркивает, что заявления об эффективности этих препаратов имеет под собой реальную почву и надёжную доказательную базу, что выгодно отличает их от множества подобных разработок, сулящих долголетие, по всему миру.

Принцип действия пептидных биорегуляторов (нанопептидов) основан на стимуляции естественных обменных процессов в организме, протекающих на клеточном уровне. Нанопептиды, представляющие собой короткие цепочки аминокислот (от 2 до 4) и несущие генетический код, способствуют усилению синтеза белка. В результате происходит постепенное омоложение клеток за счёт образовавшегося нового белка, восстановление биологической и функциональной активности больных и или изношенных тканей и органов. Этот механизм совершенно неопасен для человека, так как аминокислоты, входящие в нанопептиды, уже присутствуют в нашем организме, то есть не являются для него враждебными.

Вклад Владимира Хавинсона в науку отмечен многочисленными наградами. Среди них почётное звание «Заслуженный изобретатель РФ», премия РАН, памятная медаль им. Лауреата Нобелевской премии Петра Капицы «Автору научного открытия» и многие другие.